当前位置:主页 > 职责范围 » 信息正文
机动车交通事故责任纠纷案
本信息由 商丘纠风在线 上报   点击数:   发布时间:2017-11-25 16:02  

民事车上人员与第三者身份第三者责任险保险责任保险合同纠纷领域

裁判要点

保险公司机动车投保后,在保险车辆肇事后,车上人员随着时间、空间的转移会发生身份的转化,有可能转化成第三者。

相关法条

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条。

基本案情

商丘市睢阳区人民法院审理查明,2014年9月14日,张某乘坐杨某驾驶的豫A8TV71号汽车行驶至连霍高速408KM处时,杨某因操作不当,导致车辆失控,将张某从副驾驶位置甩出,后该肇事车辆侧翻,又将张某的脚砸伤。责任认定张某无责任,杨某负全责。豫A8TV71号汽车实际车主为杨某,在被告中国平安财产保险股份有限公司濮阳中心支公司投保了机动车交通事故强制责任保险、第三者责任保险500000元及不计免赔,且交通事故发生在保险期间内。张某以杨某及豫A8TV71号车投保的保险公司中国平安财险濮阳中心支公司为被告向商丘市睢阳区人民法院提起诉讼,要求赔偿各项损失210000元。

争议焦点

张某是否属于第三者,保险公司应否在交强险及第三者责任险范围内承担赔偿责任。

裁判结果

商丘市睢阳区人民法院于2015年2月6日作出(2015)商睢民初字第00089号民事判决:一、原告张某因交通事故致残而形成的医疗费、后续治疗费、鉴定费、交通费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、后期护理费、精神抚慰金共计201249.74元,由被告中国平安财产保险股份有限公司濮阳中心支公司在交强险限额内赔偿120000元,在第三者责任险限额内赔偿79349.74元;被告杨某赔偿鉴定费1900元,于判决生效后十日内履行完毕。二、驳回原告张某其他的诉讼请求。一审案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告杨某负担。宣判后,被告中国平安财产保险股份有限公司濮阳中心支公司不服,向商丘市中级人民法院提起上诉。商丘市中级人民法院审理后于2015年4月10日作出(2015)商民三终字第303号民事判决:驳回上诉,维持原判。

裁判理由

张某在事发时为第三者身份,中国平安财产保险股份有限公司濮阳中心支公司应当承担交强险、第三者责任险的保险责任。

法院生效判决认为,张某乘坐杨某驾驶的豫A8TV71号汽车,因杨某操作不当导致车辆失控,张某被甩出后并被该车侧翻撞伤,杨某因此负事故的全部责任,其对张某的损害应承担赔偿责任。张某在被涉案车辆碰砸时,并不在该车辆之上,而是在该车辆之外,此时张某已由车上人员转化为车外第三者,并据此认定中国平安财产保险股份有限公司濮阳中心支公司在交强险及第三者责任险范围内对张某的损害承担赔偿责任。

裁判要旨

认定张某在事发时应属第三者身份符合解释规则。

1.文义解释理解。

文义解释,是指从保险合同条款的字面意义来准确说明该条款含义的解释方法。根据交强险条款规定:交强险合同中的受害人是指因被保险机动车发生交通事故遭受人身伤亡或财产损失的人,但不包括被保险机动车车上人员、被保险人。本案机动车第三者责任险条款同样规定:本保险合同的第三者是指因被保险机动车发生意外事故遭受人身伤亡或财产损失的人,但不包括被保险机动车车上人员、投保人、被保险人和保险人。根据文义解释规则,判断机动车交通事故受害人是否属于第三者应以在事故发生时受害人是否身处保险车辆之上为标准。受害人在事发时处于车上则为车上人员,处于车下则为第三者。本案受害人张某不管是依据交警部门询问材料、120接诊材料还是受伤部位与伤情均可以判断出其在受害时是处于车下,以此认定其为第三者合情合理合法。

2.平安财险濮阳中心支公司认为按车上人员险理赔理由不足。

本案受害人张某虽在事发之前的确处于被保险车辆之上,但不影响张某作为第三者的身份及属于第三者责任险赔偿范围的情形。结合车上人员险条款规定,本保险合同的车上人员是指在保险事故发生时身处在被保险车辆之上的自然人,同时还规定,车上人员在被保险机动车车下时遭受人身伤亡的,保险公司不承担赔偿责任。据此保险条款可知,条款中保险合同事故发生时仅指该人员遭受人身伤害的保险事故发生时。本案中被保险车辆由于驾驶员杨某操作不当,导致张某被甩出车外的瞬间,张某脚部并未受伤,随后车辆侧翻砸到张某脚部才导致其右足完全剥离的损害后果,从此可看出,张某被车砸到时才是伤害事故的真正发生之时,故本次事故张某遭受损害应以这一时间点作为保险事故发生的时间,据此以第三者认定张某身份完全有事实和法律依据。

法官判后语

建设法治中国的口号响彻大江南北,而目前中国属成文法国家,一些法律具有滞后性、空白性。而立法的滞后性在保险合同纠纷领域更为突出,保险事故发生离奇多变,各种情形纷繁复杂。在遇到空白、滞后性立法时该怎么做?法官作为法律的适用人、执行者,在处理法律的空白问题、滞后问题时,应科学地运用法理及法律原则并结合实际情况,作出更切实、更合理的解释。只有这样,作出的法律文书才是适当的,可接受的,能为社会大众理解的,从而达到社会效果与法律效果的统一,推进法律的立法进度,对法治中国建设起到推动作用。

上一篇:商丘市政法工作(宁陵)现场会参会人员观摩宁陵法院工作
下一篇:河南学生与食堂人员纠纷:校长和1名副校长被免
版权所有:商丘金帆在线 电 话: E-mail:
COPY © 2008-2017 Sqjfzx.Com All Rights Reserved

友情链接/网站合作咨询:105791156