当前位置:主页 > 名词解释 » 信息正文
商丘市委书记王保存、市长陶明伦回复网友6项留言
本信息由 商丘纠风在线 上报   点击数:   发布时间:2017-11-24 10:03  

    1、【网民留言】
    尊敬的王书记:我们于2007年在我市香君路购买“水榭花都”住房一套,开发商于2008年11月交房。未出示(住房质量保证书)和(住宅使用说明书),开发商承诺半年后能办出房产证,我们一等再等,多次找开发商,他们以各种理由搪塞,让我们继续等。经了解我们这样的情况好几幢楼都有,普通的老百姓倾一生之力,来买房子。我们急需用钱,想靠卖房子来筹钱,和买主谈妥了一切条件,却因为我们没有房产证而耽搁,耽误了多少事,请王书记能关心基层的民生,为我们做主!也希望住房和建设部门以及房管局能真正能负起责任,为老百姓做主!
    市住房和城乡建设局办理情况: 
    接市委督查室转来的网民留言后,局领导高度重视,立即安排分管部门对网民反映“水榭花都”小区开发商承诺卖房半年后能办出房产证,目前已到承诺期还未给办理房产证问题进行调查处理。经查:网民所购房屋是该小区未取得房屋竣工报告的2、7、8号楼。按《房屋登记办法》要求,商品房合同签订备案后,业主或开发企业代理人可到房屋产权登记部门办理商品房预告登记;房屋竣工验收后方可办理正式登记手续。网民反映所购房屋未能取得竣工报告的原因,是由于施工单位和建设单位尚未决算完毕,建设单位因备案资料不完善,尚不能办理竣工备案手续。为保护小区业主利益,我局多次与施工单位和建设单位协调,目前双方就决算问题已达成一致协议,并向我局承诺5月中旬给业主办理相关房产手续。

    1、【网民留言】
    你好王书记:我反映商丘市国土资源局在2005年办理文化路与白银路交汇处土地评估过程中存在违法问题。在文化路和白银路没有拓宽的状态下,该处土地两面临街,经商丘市国土资源局评估后,面积缩小了668平方米。土地评估价值为374元/平方米,相当于荒废地的价值。请问他们评估的依据何在?为何土地面积会减少?难道土地会蒸发不成?我们自知道这样的结果后就逐级想土地部门反映,问题始终没有解决。我们期盼王书记能在百忙中过问一下,我代表一百多名企业员工向你表示感谢!
    市国土资源局办理情况: 
    (1)关于面积缩小668平方米的问题。该宗地位于商丘市文化路北侧,白银路西侧,使用权性质为划拨,用途为住宅用地,原属睢县由由生物工程责任公司,因由生物工程责任公司与睢县农村信用合作社联合社发生经济纠纷,2004年11月1日经商丘市中级人民法院(2004商执字第123—2号)民事裁定书裁定,该宗地产权归睢县农村信用合作社联合社,抵由由生物工程责任公司欠睢县农村信用合作社联合社的部分债务。2005年5月睢县农村信用合作社联合社在办理土地出让手续过程中,委托商丘市金土地评估事务所进行地价评估,金土地评估事务所按照睢县农村信用合作社联合社提供的权属定界图标示的净面积进行评估,权属定界图显示总面积3547.873平方米,路1893.706平方米,净面积1654.167平方米。在出让合同中明确约定,总面积3547.873平方米,其中出让面积1654.167平方米,因为路属公用道路,在办理出让过程中不可能把道路所占面积也出让给个人或单位,因此,不存在缩小面积的问题。而且,委托评估单位系睢县农村用合作社联合社,并不是由由生物工程责任公司,对于评估结果委托单位睢县农村信用合作社联合社并没有提出异议,所以,反映人所反映的问题不能成立。
    (2)评估价值每374元/平方米的依据。根据商丘市人民政府《关于公布城市市区基准地价更新平衡结果的通知(商政〔2003〕16号)》规定,该宗地属3级住宅用地,每平方米基准地价为280—430元,该宗地实际评估地价为374元/平方米,符合(商政〔2003〕16号)文件规定的范围。
    综上所述,反映人反映的情况属概念理解有误。同时,2009年,我局领导曾当面向当事人做过解释,因此,该反映人反映的情况不属实。

    1、【网民留言】
    尊敬的陶市长:你好。我的娘家的房子现在房墙是四处裂缝、摇摇欲坠,却缺钱翻修;从上年就知道有危房改造款,可找谁都互相推辞。作为女儿,我只能帮一点忙;我原想有补助款,爸妈和女儿凑点,就能盖一座小房让年迈的父母安度晚年,而不用发愁“外面下雨屋里成河”像泼水逮鱼。无奈之下,发个信息还望陶市长照顾一下,谁能解决这方面的问题?谢谢你,我是虞城县田庙乡刘庄的张X。拜托了
    虞城县委办理情况: 
    经查:反映问题的是田庙乡后刘村前村村民张运海之女张艳,现年30岁,出嫁在李老家张关庙村。张运海现年58岁,生育4个女儿。2009年后刘村的第一批危房改造对象只有一户,是后刘村民组的已经80多岁陈继先夫妇,只有一个女儿患病在身,是经过后刘村通过“4+2”工作法产生的,因为第一批危房改造本着从最困难的开始,张艳父亲相比较没有陈继先夫妇住房困难,所以经过程序确定了张继先夫妇。经过深入细致及时地做工作,并明确表示按照政策和程序,同等条件下可以在将来第二批危房改造工程中优先考虑张运海,目前,张艳父女情绪比较稳定。

    1、【网民留言】
    尊敬的市领导,文化路、凯旋路一带作为城市的中心地带,出来散步的地方都没有,唯一的就是顺着马路走灰尘大也就算了,关键是受沿路烧烤的浓浓烟和大排档污水垃圾的干扰(问题不是一两家是文化路东西几公里内)严重干扰了群众的生活污染环境严重影响市容。还想反映文化路南居民使用天然气的问题,文化路南北中间隔一条马路,路北就有路南就没有,早就盼望能早一天能使用天然气管道通到户方便群众。希望市领导抓抓紧。
    市城市管理局办理情况: 
    针对该网民反映的问题,我局党组高度重视,要求市容环卫处派专人对此问题进行调查处理。随后,梁园区、睢阳区市容局立即召开了“关于凯旋路、文化路沿线市容环境卫生管理工作” 的专题会议,要求对文化路、凯旋路的市容市貌进行严格管理,为广大市民群众营造一个良好的工作、生活环境。
    关于文化路大排档乱泼污水、乱倒垃圾等问题,两区市容局将严格执行每天“一扫两保”作业制度。即每天早上6点前完成首次普扫,并实行全天候保洁。关于凯旋路和文化路旁烧烤浓烟扰民及大排档乱泼污水、乱倒垃圾问题,“三区”市容局将联合工商、环保、市场等部门,对夜市摊点的开市、收市时间进行进一步规范,并要求夜市摊点自备垃圾容器,减少二次污染,还路于民、还清洁于民。
    关于文化路以南不通燃气问题,商丘新奥燃气公司总经理极为重视,立即召集相关人员了解情况和研究解决办法。新奥燃气公司市场营销人员于2009年2月份和9月份(之前也曾多次宣传摸底),分别对文化新村等进行了市场调研及宣传。因该小区居住单位较多,而每一个单位的家属院目前居住的业主均不是一个单位的人员,房子或转让或卖掉,没有统一的领导或组织,该公司单独宣传和组织起来较为困难,每次宣传后报装率都非常低,均达不到安装的标准比例(即:收取报装户数建设费低于燃气工程投资费用),造成了目前该小区没能安装使用天然气的局面。鉴于以上情况,商丘新奥燃气公司班子已召开专题会议进行讨论研究,决定于今年4月份开始,由该公司营销服务中心抽出人员,加大对该小区的宣传力度,发动该小区内居委会、楼长及乐于为大家服务的热心人士,并采取相应得力有效的措施,多方面相互配合协作,共同努力,争取早日解决该小区不通燃气问题。

    1、【网民留言】
    天然气问题,文化路什么时候通天然气,领导们住的都是有暖气的吧,老百姓冬天冷呀,文化路新村对面路北小区都通,路南怎么就不能通住了这么多人,有了天然气方便群众冬天也能供暖有什么不好,抓紧时间呀。跪谢!!!!
    市城市管理局办理情况: 
    商丘新奥燃气公司于07年低和08年初(冬季),接省发改委和市政府主管部门通知,因天然气气源冬季供给紧张,限制发展天然气壁挂炉采暖。商丘新奥燃气公司按照省发改委和市政府的通知精神,已于2008年始停止发展天然气壁挂炉采暖业务。

    1、【网民留言】
    几年来,我市运河治理取得阶段性成果。实现了污水截流,实施了河道清淤、护坡硬化和两岸绿化、美化工程,建设了商都广场和滨河路,以及正在筹建中的运河南岸彭雪枫广场及大型商住社区,实施了两岸土地综合开发,向人们展示了商丘商人、商业、商文化的深厚文化底蕴。现在的运河两岸,游廊迂回,游人如织,越来越多的市民聚集于此,晨练、散步、休闲,呈现在游人面前的是一幅人与自然和谐相处的动人画卷。重焕新生的运河提高了城市品位,成为展示商丘形象的一条靓丽风景线。运河成为广大市民休闲娱乐的首选地,成为各级领导和外地客商来商的必看点,成为社会各界人士、人民群众和新闻媒体最关注热门话题和谈论的焦点。令人忧心的是,在运河综合治理区域内已发生多起违章建筑,尤其是中州路运河桥西侧运河南岸150米处,年前发生一起“三无”违法突击建筑的“双违”工程,面积达500平方米,经群众多次举报,市规划局监察支队虽前往制止,但力度不大,现违法施工仍在继续。这势必扩大整个运河两岸双违工程的泛滥成灾,重蹈第二次炸楼的覆辙。市委、市政府曾三令五申严禁运河治理区域内的任何非法建筑行为,但仍有一部分人置若罔闻依然我行我素,利用种种借口,甚至煽动少数民族和一些老年妇女围堵执法部门办公室,严重扰乱办公秩序。为确保运河项目的顺利开展,维护政府法律法规的严肃性,市委、市政府应会同市运河治理指挥部,协调相关执法部门,共同组成联合执法小组,对违法建筑进一步加大执法和打击力度,从根本上制止违法建筑现象,杜绝违法搭建行为。请予以制止并给予回复。
    市城乡规划局办理情况: 
    经查:人民网网民反映的违法建设工程位于中州路西,运河南侧、宁陈庄村内,是陈红玲、陈红梅、任意、王红光、何守光、刘庆华等六户在未取得合法手续的情况下,于2009年12月25日私自动工建设的。监察支队执法队员发现后,依法对其下达《责令停止违法行为通知书》,责令其停止违法施工行为,扣押了其部分施工器械。但当事人拒不配合执法工作,拒绝签收停工通知书,并在执法队员离开后,继续施工建设。之后,监察支队多次组织联合执法对该违法建设进行停工,但屡次遭到违法当事人组织的少数民族和不明真相群众的围攻、漫骂,使执法工作无法正常开展。2010年1月27日,他们出具了市运河包河万堤沟治理指挥部办公室的情况说明,说明了该工程不在运河中段南岸公共景观规划控制范围和运河综合治理规划控制范围之内。针对此情况,下步,我局将依法对其违法建设履行行政处罚后,按程序补办相关手续。
    为确保运河治理区域内无一起违法建设,维护法律法规的严肃性,我局采取四项措施严控运河两岸违法建设行为,一是加强巡查力度。市规划监察支队把执法二大队分成3个组,昼夜巡查,做到了勤巡视、早发现、早制止、早拆除,把违法建设控制在萌芽状态。二是加大督查力度。对已拆除的违法建设进行跟踪督查,跟踪管理,避免反弹。三是突出重点,有序防控。执法队员每天深入运河两岸控制区开展不定期、不间断巡查,对有违建苗头和倾向的对象登记在册,集中力量实行重点监控。四是明确分工,落实责任。对运河两岸违法建设查处任务进行划片包干,实行网格式定时、定人、定岗、定责管理,每天及时汇报违法建设巡查和查处情况,并制定了严格的责任追究制度,严控运河两岸的违法建设。

上一篇:三尺审判台 一腔大情怀
下一篇:商丘市城市房屋拆迁管理实施办法
版权所有:商丘金帆在线 电 话: E-mail:
COPY © 2008-2017 Sqjfzx.Com All Rights Reserved

友情链接/网站合作咨询:105791156